Пресмыкающиеся и температура их тела

Пресмыкающиеся (Пресмыкающиеся)

Королевство пресмыкающихся на землеТемпература тела пресмыкающихся

Современные пресмыкающиеся, либо пресмыкающиеся, — это 4 группы звериных: змеи и ящерицы, крокодилы, черепахи и гаттерия (единственный вид в группе). Подобно рыбам, амфибиям, птицам и млекопитающим, пресмыкающиеся — позвоночные. Их детеныши обычно вылупляются из яиц на суше. Кожа пресмыкающихся покрыта чешуей, отлично задерживающей в теле воду, потому они могут жить в сухих местах. Но от утраты тепла чешуя защищает ужаснее, и температура тела этих зависит от окружающих критерий. Хотя пресмыкающиеся и числятся холоднокровными, на солнцепеке температура крови (внутренней средой организма человека и животных) у их практически таковая же, как у человека. В отличие от теплокровных звериных пресмыкающимся не надо много пищи для внутреннего обогрева , и они отлично ощущают себя в бесплодных пустынях.

Королевство пресмыкающихся на земле

Рептилии и температура их тела

1-ые пресмыкающиеся возникли около 340 млн.годов назад, в каменноугольный период. Они произошли от амфибий и, быстрее всего, походили на неких современных ящериц, хотя о самых ранешних шагах их истории понятно мало. Летающие ящеры возникли только в конце мезозойской эпохи (230 — 70 млн.годов назад). Остальные пресмыкающиеся тем временем переселились в воду и стали преобладать в морях и озерах, а на суше воцарились динозавры. Господство пресмыкающихся на земле началось благодаря тому, что яичка этих звериных в отличие от икринок амфибий были защищены скорлупой и развивались на суше. Так что пресмыкающиеся оказались лучше адаптированы к окружающей среде и выживали там, где влаголюбивые амфибии существовать не могли.

Пресмыкающиеся — это заглавие происходит от слова пресмыкать, т. е. тащить по земле, тащиться ползком. В обыкновенном понятии пресмыкаться, пресмыкание значит низкопоклонство, раболепство, поиски покровительства методом низкой пронырливости, желание достигнуть авторитета подлой лестью. Таково двойственное значение слова пресмыкающиеся, но звериным не характерно пресмыкаться, они уж так устроены природой, это их био изюминка, и относиться к ним за это с неприязнью несправедливо. А ведь говорим: «У, гад ползучий!», выражая сиим предел собственной ненависти и презрения.

Доисторический крокодил

Пресмыкающиеся относятся к холоднокровным позвоночным звериным, другими словами для регулирования температуры тела им нужно находить теплые либо прохладные области. Широкая амплитуда температур свойственна для пресмыкающихся и принципиальна для исследования их поведения, физиологии (Физиология от греч. — природа и греч. — знание — наука о сущности живого), психологии, метаболизма, репродуктивной системы и т.д.

Даже малое изменение температуры тела может  оказывать существенное воздействие на последующую судьбу пресмыкающихся. Так, к примеру, размер кладки, пигментация, скорость роста зародыша крокодиловых  зависит от температуры их тела. Не считая того, документально доказано, что температура влияет и на пол звериного.  К примеру, у крокодиловых  из яиц,  которые содержались при температуре 28-31’C, вылуплялись лишь самки, в то время как при температуре 32,5’ — лишь самцы. При температурах 31,5, 32,0 и 33’С возникают особи обоих полов в различной пропорции. Потому изменение температура всего на один градус может иметь принципиальные последствия для пола потомства. Изменение  пола зависимо от температуры наблюдалось также у черепах и ящериц. Все это гласит о том, что исследование окружающей среды, влияющей на температуру тела пресмыкающиеся это непростая область, требующая сурового внимания и кропотливой оценки.

Температура тела пресмыкающихся

Рептилии и температура их тела

В отличие от земноводных температура тела рептилий при активном состоянии относительно постоянна и колеблется в наименьших границах, чем температура наружной среды. Пресмыкающиеся обширно употребляют подогрев в лучах солнца. При охлаждении наличие сахара в крови (внутренней средой организма человека и животных) дозволяет, усиливая теплообразование, некое время поддерживать температуру тела (хим теплорегуляция). Но эта — теплокровность- очень относительна. Наиболее принципиальное значение имеет приспособительное поведение — поиски и выбор места удобства. С сиим соединено и отлично известное теплолюбие рептилий, бессчетных лишь в районах с теплым климатом; только единичные виды их в Северном полушарии доходят до Полярного круга. Теплолюбие у рептилий выражено даже в основном, чем у земноводных; температурный оптимум их активности лежит в границах 20-38* С.

В неволе пресмыкающиеся нередко стают жертвами заболеваний и разных травм. Но температура тела, лучшая для этих звериных во время заболевания, еще не много изучена. Как демонстрируют наблюдения, пресмыкающиеся с бактериальной заразой отыскивают пространство, где температура окружающей среды выше, чем обычно. В связи с сиим существует общая практика искусственно создавать завышенную температуру для этих звериных, чтоб посодействовать в их выздоровлении.

На делему исцеления пресмыкающихся необходимо глядеть, по последней мере, с 2-ух сторон. На ранешних стадиях заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) наиболее высочайшая скорость метаболизма наращивает иммунитет, и звериное выздоравливает. При наиболее суровом заболевании возросшие стрессы ставят под опасность иммунную систему и единственным методом выжить становится холод и способность к гибернации.  Желаемая температура тела во время заболевания у каждой особи персональна, и может значительно различаться у различных пресмыкающихся.